Soliciteun presupuesto! y obtenga la mejor oferta adaptada a sus necesidades!

Escríbanos por WhatsApp: +39 0825-1494022 | Centro de llamadas

Spaccalegna verticale: quante tonnellate servono per diametro ed essenza

Astilladora vertical: cuántas toneladas según diámetro y especie

Escrito por: Sandra Gaspar

|

|

Tiempo de lectura 9 min

Una astilladora vertical de 14 t trabaja roble y haya hasta Ø 250 mm, abeto y chopo hasta Ø 300 mm. Por debajo de 7 t el límite baja de 250 mm incluso en madera limpia. En catálogo trabajamos 12 modelos Güde y Bernardo, de 311 € a 2.736 €. Distribuidor oficial desde 2007.

Vertical u horizontal: cuál hace falta en la empresa

La astilladora vertical deja el tronco en el suelo y hace bajar la cuña desde arriba. La horizontal obliga a levantar el tocón sobre una mesa de trabajo.

La diferencia está en el peso. Un rollizo de haya de Ø 400 mm y 50 cm de longitud supera los 40 kg: levantarlo decenas de veces al día no es sostenible. La vertical elimina la elevación y por eso domina el uso profesional, donde se manejan volúmenes continuos.

La horizontal sigue siendo una máquina para longitudes cortas y diámetros contenidos. Quien trabaja madera ya recortada por debajo de 25 cm de diámetro la encuentra más rápida, porque el tronco queda apoyado y no hay que recolocarlo.

Un criterio operativo: si el diámetro medio de sus rollizos supera los 30 cm, o si parte más de 20 quintales de leña por temporada, la vertical es la única configuración que aguanta. En Italia el 16,0 % de los hogares usa leña (ISTAT, Dotazioni energetiche delle famiglie 2024), unos 3,86 millones de hogares: el mercado de quien produce leña para reventa es amplio y trabaja con volúmenes que la mesa horizontal no sostiene.

Cuántas toneladas hacen falta de verdad

La fuerza de corte necesaria depende de tres variables: diámetro del tronco, especie y presencia de nudos. Ninguna de las tres basta por sí sola para decidir.

Los fabricantes declaran el diámetro máximo con criterios distintos, y eso genera confusión. Bernardo distingue el valor por especie. Güde declara un único diámetro máximo de máquina. En el modelo de 14 t la divergencia es amplia: Bernardo indica 250 mm en madera dura, Güde indica 430 mm sin especificar la especie. El primer dato describe un trabajo repetible, el segundo la capacidad dimensional de la columna.

Fuerza de corte Madera blanda
(abeto, pino, chopo)
Madera dura
(roble, haya, castaño)
Modelo en catálogo
4 t hasta Ø 250 mm por debajo de Ø 200 mm, solo madera limpia Güde GHS 370/4TE
6 – 7 t hasta Ø 300 mm hasta Ø 250 mm, tolera mal los nudos Güde GHS 500/6TE, GHS 500/7 TED
14 t hasta Ø 300 mm hasta Ø 250 mm Bernardo HS 14 E, Güde GHS 1000/14
16 t más de Ø 400 mm Ø 350 – 400 mm, también con nudos Bernardo HS 16 ZE
20 t hasta Ø 450 mm Ø 400 – 450 mm Güde GHS 1000/20TEZ-A
30 t hasta Ø 500 mm Ø 500 mm, roble centenario, olmo, fresno Bernardo HS 30 Z, HS 30 ZE

Los valores en madera dura proceden de las declaraciones de Bernardo por modelo; los de Güde, de los datos de placa del fabricante. En rollizos nudosos rige una regla práctica que se repite en todas las comparaciones entre operadores: el nudo duplica la resistencia respecto al fuste recto de la misma especie. Una máquina de 9 t se planta donde arrancan las ramas, mientras que la misma madera en zona limpia pasa sin esfuerzo.

Sobredimensionar no es un derroche. Quien trabaja roble y haya para reventa elige por encima de 16 t no por el diámetro, sino para no detener el ciclo en cada tocón difícil. El precio de la leña seca (M20-25 %) se situaba en 279,3 €/t en septiembre de 2024 según el Osservatorio AIEL-CIA: cada parada de máquina es margen perdido.

230 V, 400 V trifásica o toma de fuerza

La alimentación determina dónde puede trabajar, no cuánto parte. Los tres sistemas cubren escenarios distintos.

230 V monofásica. Se conecta a una toma doméstica. La potencia se detiene en torno a 3 kW, lo que en la práctica pone un techo entre 12 y 13 t. En catálogo cubre GHS 370/4TE (311 €), GHS 500/6,5TE (419 €) y GHS 500/6TE (602 €). Es la elección de quien trabaja en un local sin línea industrial.

400 V trifásica. Exige una acometida industrial y admite motores de 3,5 a 5,5 kW con par constante bajo carga continua. El Bernardo HS 14 E (1.092 €, 3,5 kW) y el Güde GHS 1000/14TE-A (1.243 €, 4,3 kW) entran aquí. Sirve a quien tiene nave u obrador y parte en ciclo continuo.

Toma de fuerza. La máquina toma potencia del tractor mediante cardán a 540 rpm y enganche de tres puntos. No hace falta red eléctrica, así que se trabaja en el monte o en el campo. El Güde GHS 1000/14TZ-A (1.279 €) requiere un tractor de 18 a 25 kW, el GHS 1000/20TEZ-A de 22 a 30 kW. El Bernardo HS 30 Z (2.538 €) funciona solo con cardán.

Combinada. Motor eléctrico y cardán en la misma máquina. Cubre el caso de quien parte en la empresa en invierno y lleva la máquina al monte durante la corta. Bernardo HS 16 ZE (2.031 €) y HS 30 ZE (2.657 €), Güde GHS 1000/14TEZ-A (1.609 €) y GHS 1000/20TEZ-A (2.736 €).

El censo agrario ISTAT de 2020 cuenta 268.532 explotaciones agrarias con superficie forestal anexa, sobre 2.864.890 hectáreas. Para este público la combinada elimina la atadura a la red eléctrica sin renunciar al uso estacionario.

Tiempo de ciclo y productividad real

El tiempo de ciclo es la suma de avance, corte y retorno de la cuña. Bernardo declara 8-15 segundos en rollizos de Ø 200-300 mm, desglosados en 3-5 s de avance, 2-5 s de corte y 3-5 s de retorno.

Güde no declara el ciclo en segundos sino las velocidades del pistón: en el GHS 1000/14TE-A el avance rápido es 0,20 m/s, el lento 0,038 m/s y el retorno 0,047 m/s. Con una carrera de 960 mm el ciclo completo se calcula a partir de las velocidades, no se lee en la ficha.

La doble bomba hidráulica acorta los tiempos muertos: el pistón corre rápido hasta que encuentra la madera, luego la segunda bomba se desconecta, la velocidad se reduce a la mitad y sube la presión. La ganancia está en la carrera en vacío, que en un cilindro de 960 mm representa la mayor parte del ciclo.

Cuidado con una lectura equivocada del dato. Un ciclo de 8 segundos no produce el doble que uno de 16 si el cuello de botella es el manejo del rollizo. En diámetros por encima de 400 mm el tiempo de posicionamiento supera al de corte, y el elevador de troncos integrado, presente en toda la gama Bernardo, incide en la productividad más que el cilindro.

Seguridad y conformidad: qué debe tener la máquina

Las astilladoras de cuña se rigen por la norma UNI EN 609-1, que establece los requisitos de seguridad para estas máquinas agrícolas y forestales.

La norma impone tres elementos. El mando a dos manos de acción mantenida, que exige ambos mandos pulsados durante toda la carrera peligrosa y detiene el movimiento al soltar uno solo. Los resguardos contra el contacto y la proyección de astillas. El retorno automático de la cuña al soltar el mando. El campo de uso previsto es de un solo operador cada vez.

En cuanto al marcado, la Directiva de Máquinas 2006/42/CE está transpuesta en Italia por el D.Lgs. 27 gennaio 2010 n. 17. Un dato a tener presente al comprar: el Reglamento (UE) 2023/1230 sustituye a la directiva con aplicación desde el 20 de enero de 2027, sin periodo de coexistencia opcional. Las máquinas introducidas en el mercado a partir de esa fecha deben cumplir ya el nuevo texto.

Quien usa la astilladora en la empresa tiene obligaciones adicionales. El D.Lgs. 81/2008 clasifica la máquina como equipo de trabajo (art. 69) e impone al empresario equipos conformes (art. 70), controles periódicos documentados (art. 71) y formación y adiestramiento del operador (art. 73). A ello se añaden la evaluación de riesgos y el suministro de EPI.

Los 12 modelos en catálogo

Modelo Fuerza Alimentación Motor Ø máx Long. máx Precio
Güde GHS 370/4TE 4 t 230 V mono 1,5 kW 250 mm 370 mm 311 €
Güde GHS 500/6,5TE 6,5 t 230 V mono 2,6 kW 250 mm 520 mm 419 €
Güde GHS 500/7 TED 7 t 400 V trifásica 2,1 kW 300 mm 500 mm 547 €
Güde GHS 500/6TE 6 t 230 V mono 3,0 kW 300 mm 500 mm 602 €
Bernardo HS 14 E 14 t 400 V trifásica 3,5 kW 300 / 250 mm 560 – 1.040 mm 1.092 €
Güde GHS 1000/14TE-A 14 t 400 V trifásica 4,3 kW 430 mm 1.000 mm 1.243 €
Güde GHS 1000/14TZ-A 14 t toma de fuerza tractor 18 – 25 kW 430 mm 1.000 mm 1.279 €
Güde GHS 1000/14TEZ-A 14 t combinada 4,3 kW + PTO 430 mm 1.000 mm 1.609 €
Bernardo HS 16 ZE 16 t combinada 4,5 kW + PTO 350 – 400 mm 1.100 mm 2.031 €
Bernardo HS 30 Z 30 t toma de fuerza tractor (TDF) 500 mm 1.100 mm 2.538 €
Bernardo HS 30 ZE 30 t combinada 5,5 kW + PTO 500 mm 1.100 mm 2.657 €
Güde GHS 1000/20TEZ-A 20 t combinada 5,5 kW + PTO 450 mm 1.000 mm 2.736 €

Todos los modelos de la tabla son de columna vertical. La gama completa está en la colección astilladoras de columna; los modelos austriacos con elevador de troncos integrado están en la página Bernardo, los alemanes con enganche de tres puntos KAT 1 en la página Güde.

El consejo de Sandra Gaspar

Si parte roble o haya para reventa, no baje de 16 t. He visto a demasiados clientes volver tras dos temporadas porque la máquina de 10 t se plantaba en cada tocón nudoso. La diferencia de precio entre una 14 t y una 16 t combinada se recupera en una temporada sin paradas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas toneladas debe tener una buena astilladora?

Depende del diámetro y de la especie. Para abeto y chopo hasta Ø 300 mm bastan 6-7 t. Para roble y haya del mismo diámetro hacen falta 14 t. Por encima de 400 mm de madera dura la referencia son 16 t (Bernardo HS 16 ZE, 2.031 €), más allá de 500 mm son 30 t.

¿Cuál es la diferencia entre una astilladora vertical y una horizontal?

La vertical trabaja el tronco apoyado en el suelo con la cuña que baja desde arriba, por lo que no exige elevación. La horizontal obliga a cargar el tocón sobre una mesa. Por encima de 30 cm de diámetro un rollizo supera los 40 kg: la vertical es la única configuración sostenible con volúmenes continuos.

¿Cuál es la diferencia entre una toma monofásica y una toma trifásica?

La monofásica de 230 V es la toma doméstica normal y admite motores de hasta unos 3 kW, que limitan la máquina a 12-13 t. La trifásica de 400 V exige una acometida industrial y admite 3,5-5,5 kW con par constante bajo carga continua, necesaria para el trabajo en ciclo repetido.

¿Qué puedo hacer si la astilladora no tiene fuerza?

Antes de suponer una avería, compruebe el nivel y el estado del aceite hidráulico y el tarado de la válvula limitadora. Si la fuerza baja progresivamente, la causa más frecuente es el desgaste de la bomba o de las juntas del cilindro. En máquinas con años de trabajo, la revisión de bomba y cilindro restablece la presión nominal.

¿Es mejor partir la leña verde o seca?

El factor que más pesa no es la humedad sino la veta. Un rollizo recto y limpio se abre con menos fuerza en ambos casos, uno nudoso resiste de todos modos. La práctica habitual es partir después de la corta y secar la leña ya partida, porque se seca más rápido.

Fuentes: ISTAT, Dotazioni energetiche delle famiglie 2024 (publicación 9 de octubre de 2025); ISTAT, 7° Censimento generale dell'agricoltura 2020; Osservatorio AIEL-CIA, medición de precios septiembre de 2024; fichas técnicas Bernardo y Güde; UNI EN 609-1; D.Lgs. 17/2010; Reglamento (UE) 2023/1230; D.Lgs. 81/2008.


Sandra Gaspar

Sandra Gaspar

Sandra Gaspar es la fundadora de Krollit. Licenciada en Economía de la Empresa y con más de 18 años de experiencia en el sector, desde 2007 ayuda a aficionados, artesanos e industrias a elegir las mejores máquinas para la elaboración de madera, metal y chapa. Gracias a alianzas con marcas líderes internacionales, ha construido una red de más de 10.000 clientes profesionales en toda Europa.



Linkedin