Cómo calentar una nave industrial: cuántos kW y qué coste
|
|
Tiempo de lectura 9 min
|
|
Tiempo de lectura 9 min
Una nave de 1.000 m² de 8 metros de altura con aislamiento aceptable requiere unos 293 kW de potencia térmica, que suben a 381 kW aplicando el factor de estratificación previsto por la norma. Con cuatro aerotermos de agua HC50-3S de 49,8 kW cada uno se cubre una cuarta parte de la demanda. Distribuidor oficial desde 2007.
La fórmula usada en fase de presupuesto relaciona tres magnitudes: Q = V × ΔT × K. El volumen en metros cúbicos, la diferencia entre temperatura interior de proyecto y exterior, y un coeficiente de pérdidas de la envolvente.
El coeficiente K vale de 0,6 a 0,9 para una nave bien aislada, de 1,0 a 1,9 para una con aislamiento aceptable, de 2,0 a 2,9 para una poco aislada y llega a 4,0 en una estructura sin aislar. El resultado sale en kcal/h y se convierte en kW dividiendo por 860,61.
La tabla siguiente aplica el método con temperatura interior de 16 °C y exterior de −5 °C, es decir un ΔT de 21 grados.
| Superficie | Altura | Volumen | Bien aislada K 0,8 |
Aislamiento aceptable K 1,5 |
Poco aislada K 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.000 m² | 6 m | 6.000 m³ | 117 kW | 220 kW | 366 kW |
| 8 m | 8.000 m³ | 156 kW | 293 kW | 488 kW | |
| 10 m | 10.000 m³ | 195 kW | 366 kW | 610 kW | |
| 2.000 m² | 6 m | 12.000 m³ | 234 kW | 439 kW | 732 kW |
| 8 m | 16.000 m³ | 312 kW | 586 kW | 976 kW | |
| 10 m | 20.000 m³ | 390 kW | 732 kW | 1.220 kW | |
| 5.000 m² | 6 m | 30.000 m³ | 586 kW | 1.098 kW | 1.830 kW |
| 8 m | 40.000 m³ | 781 kW | 1.464 kW | 2.440 kW | |
| 10 m | 50.000 m³ | 976 kW | 1.830 kW | 3.050 kW |
Son valores de primera aproximación, no un cálculo de proyecto. El dimensionado ejecutivo sigue la UNI EN 12831 y debe ir firmado por un técnico de instalaciones, también porque la norma está pensada para locales de hasta 5 metros de altura y remite a su propio anexo para los más altos.
La tabla anterior ignora un elemento que en una nave pesa muchísimo: el aire caliente sube, y la potencia instalada debe compensar la que se acumula bajo la cubierta.
La UNI EN 12831 cuantifica esa penalización con un factor corrector de altura que depende del sistema de emisión. Para un suelo radiante el factor es 1,00, es decir ninguna penalización. Para un techo radiante de baja temperatura es 1,15. Para la convección forzada con flujo cruzado desde abajo, que es la configuración típica de los aerotermos, el factor es 1,30 entre 5 y 10 metros de altura y sube a 1,60 entre 10 y 15 metros.
Traducido: esa nave de 1.000 m² de 8 metros de altura con 293 kW teóricos requiere 381 una vez aplicado el factor. Con 10 metros de altura, los 366 kW teóricos se convierten en 586. La estratificación puede añadir del 15 al 60 por ciento a la potencia a instalar, según sistema y altura.
Es el número que separa un presupuesto serio de uno hecho a ojo, y en la documentación comercial italiana no aparece casi nunca.
Sobre el gradiente térmico vertical circulan cifras poco fiables. Las mediciones de campo publicadas en revistas científicas dan un cuadro más sobrio.
Ahmed, Sistonen y Simson midieron en invierno dos edificios industriales reales de unos 10 metros de altura, uno con calefacción por aire y otro por radiación, encontrando en ambos un gradiente de unos 0,2 K por metro (Building Simulation, 2018). Karpuk y colegas registraron entre 0,6 y 0,7 K por metro en una nave tecnológica de Wrocław, pero en campaña de primavera y verano (E3S Web of Conferences, 2017). Porras-Amores midió entre 0,3 y 0,7 °C por metro en los meses cálidos en almacenes de 4 a 10 metros de altura (Energies, 2014).
El resultado más útil del trabajo de 2018 no es la cifra en sí. Los autores señalan que en la calefacción por aire el gradiente real es cinco veces inferior a los valores de manual. Quien dimensiona partiendo de la literatura técnica tradicional trabaja sobre una estratificación que en la realidad medida no se produce.
Una precisión metodológica que vale en obra: el perfil no es lineal. Saïd midió en dos hangares de 48.000 m³ un gradiente pronunciado en los primeros 3 metros desde el suelo y mucho más suave por encima (Energy and Buildings, 1997). Un único valor en °C por metro subestima lo que ocurre en la zona donde están las personas.
El aerotermo de agua se conecta a un circuito ya existente, normalmente alimentado por caldera o bomba de calor, y transfiere el calor al aire mediante una batería aleteada y un ventilador. No produce calor, lo distribuye.
Los valores de potencia de abajo se refieren al régimen declarado por el fabricante: agua 90/70 °C con aire de entrada a 0 °C, a la velocidad máxima de ventilador. A regímenes más bajos el rendimiento cae, y es la razón por la que dos aerotermos con la misma etiqueta comercial pueden comportarse de forma distinta en una instalación a 70/50.
| Modelo | Potencia 90/70, aire 0 °C | Caudal de aire | Alcance | Filas | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| HC15-3S | 17,2 kW | 1.500 m³/h | 10 m | 2 | 359,91 € |
| HC20-3S | 21,4 kW | 3.200 m³/h | 19 m | 1 | 376,99 € |
| HC30-3S | 26,4 kW | 3.100 m³/h | 18 m | 1 | 413,59 € |
| HC35-3S | 30,3 kW | 2.700 m³/h | 15 m | 2 | 474,59 € |
| HC45-3S | 42,0 kW | 2.500 m³/h | 14 m | 2 | 511,19 € |
| HC50-3S | 49,8 kW | 5.000 m³/h | 24 m | 2 | 560,00 € |
| HC70-3S | 60,6 kW | 3.400 m³/h | 18 m | 3 | 633,20 € |
| HC80-3S | 69,2 kW | 4.200 m³/h | 21 m | 3 | 657,60 € |
Todos los modelos tienen conexiones de 3/4", alimentación 230 V monofásica, motor de inducción de tres velocidades y grado de protección IP54. La temperatura máxima del fluido es 120 °C y la presión máxima 1,6 MPa.
El alcance es el parámetro que decide el número de unidades, no la potencia. Un HC50-3S de 49,8 kW llega a 24 metros, un HC45-3S de 42,0 kW se queda en 14. En una nave larga, dos máquinas más potentes mal colocadas dejan zonas frías que cuatro máquinas más pequeñas cubrirían. La gama completa está en la colección calefacción industrial.
El destratificador es un ventilador axial instalado en altura que empuja hacia abajo el aire caliente acumulado bajo la cubierta. No produce calor ni lo traslada de un local a otro: remueve.
El criterio de elección es el alcance vertical del aire en metros, es decir hasta qué altura la máquina consigue empujar el flujo. No la superficie en metros cuadrados, que el fabricante no declara para ningún modelo.
| Modelo | Caudal de aire | Precio |
|---|---|---|
| TORNADO XS1 | 2.200 m³/h | 242,01 € |
| TORNADO XS2 | 3.600 m³/h | 280,01 € |
| TORNADO XS3 | 4.800 m³/h | 344,02 € |
| TORNADO XS4 | 6.400 m³/h | 459,01 € |
| TORNADO XS5 | 7.600 m³/h | 575,00 € |
| TORNADO XS6 | 9.700 m³/h | 690,00 € |
Dos advertencias antes de pedir. El modelo XS4 no es compatible ni con los reguladores de velocidad de la serie HC ni con el regulador de tiristores TRO, así que debe combinarse con otra regulación. Y no todas las naves altas estratifican: un estudio en un centro de distribución con sensores entre 2,1 y 9,8 metros registró diferencias máximas medias de apenas 0,2-0,5 °C (Polander y otros, Purdue IHPBC, 2018). Antes de comprar, medir.
La elección de la fuente pesa más que la máquina. Los precios siguientes son los registrados en el verano de 2026 y deben reverificarse en el momento del presupuesto.
| Fuente | Precio | Rendimiento supuesto | Coste por kWh térmico |
|---|---|---|---|
| Gas natural | 0,60661 €/Smc | 0,92 | 0,069 € |
| Bomba de calor | 0,2625 €/kWh | COP 3,0 | 0,088 € |
| Gasóleo | 1,7702 €/litro | 0,90 | 0,197 € |
| Resistencia eléctrica | 0,2625 €/kWh | 1,00 | 0,263 € |
El precio del gas es el de referencia de la ARERA italiana para la protección de la vulnerabilidad, el gasóleo de calefacción es la medición del MASE de julio de 2026, igual a 1.770,20 euros por mil litros, y la electricidad es el precio medio final de los clientes no domésticos indicado en el Informe Anual ARERA 2026, 26,25 céntimos por kWh con impuestos incluidos. Los poderes caloríficos usados son 9,5 kWh/Smc para el gas y 10 kWh/litro para el gasóleo.
El gasóleo cuesta casi el triple que el gas a igual calor producido. La bomba de calor sigue siendo competitiva mientras el COP estacional aguante, y en una nave con temperaturas de impulsión bajas eso depende de la superficie de intercambio instalada.
El D.Lgs. 81/2008 italiano, Anexo IV punto 1.9.2.1, establece que la temperatura en los locales de trabajo debe ser adecuada al organismo humano durante el tiempo de trabajo, teniendo en cuenta los métodos aplicados y los esfuerzos físicos impuestos. No fija un valor numérico.
Para la práctica se recurre a las orientaciones de los organismos de vigilancia. La Región italiana del Véneto, con acuerdo 1887 de 1997, considera adecuada una temperatura de al menos 16 °C para actividades manuales de bajo gasto energético. Las indicaciones del INAIL italiano sitúan el trabajo físico medio entre 18 y 21 °C y el trabajo de oficina entre 21 y 23 °C.
Esa es la razón por la que la tabla de dimensionado usa 16 °C como temperatura interior: es el mínimo defendible para un taller, no el confort de una oficina. Subir el objetivo a 18 °C aumenta el ΔT de proyecto de 21 a 23 grados y la potencia necesaria en torno a un diez por ciento.
El consejo de Sandra Gaspar
Siempre pregunto a qué régimen trabaja la instalación antes de recomendar un aerotermo. He visto naves con máquinas sobredimensionadas sobre el papel que no calentaban, porque la caldera giraba a 70/50 y los kW declarados se referían a 90/70. El número de la etiqueta sin sus condiciones no dice nada.
Depende de la altura y del uso. Por debajo de 8 metros con presencia continua de personal, los aerotermos de agua combinados con destratificadores son la solución más extendida. Por encima de 10 metros, o con portones que quedan abiertos, la radiación limita las pérdidas porque calienta los cuerpos y no el aire.
El coste de explotación depende más de la fuente que de la máquina. A precios del verano de 2026, el gas cuesta unos 0,069 € por kWh térmico frente a 0,197 € del gasóleo. Antes de sustituir los generadores conviene comprobar el aislamiento de la cubierta y la estanqueidad de los portones, donde se pierde la mayor parte.
Hace falta una máquina que aguante la carga calculada con el factor de estratificación, no la teórica. El límite práctico es la temperatura de impulsión: los aerotermos de agua de la serie HC dan los kW declarados a 90/70 °C, mientras que una bomba de calor trabaja mucho más abajo, por lo que hace falta más superficie de intercambio.
No existe un porcentaje medido de forma independiente y verificable: las cifras que circulan proceden de fabricantes. Lo que la norma sí cuantifica es lo contrario, es decir cuánto cuesta la estratificación: del 15 al 60 por ciento de potencia adicional según sistema y altura.
El D.Lgs. 81/2008 italiano impone una temperatura adecuada sin indicar un valor. Las orientaciones regionales y del INAIL sitúan la referencia en 16 °C para actividades manuales de bajo gasto y entre 18 y 21 °C para trabajo físico medio.
Sandra Gaspar, fundadora de Krollit. Distribuidor oficial Reventon desde 2007, más de 10.000 clientes profesionales atendidos en Italia y en Europa. Perfil de LinkedIn.
Fuentes: fichas técnicas Reventon serie HC-3S y TORNADO; UNI EN 12831; D.Lgs. 81/2008 Anexo IV; Regione Veneto DGR 1887/1997; ARERA, Informe Anual 2026; MASE, medición de precios de carburantes julio de 2026; Ahmed, Sistonen, Simson y otros, Building Simulation 11(2), 2018; Karpuk y otros, E3S Web of Conferences 22, 2017; Porras-Amores, Mazarrón, Cañas, Energies 7(3), 2014; Saïd, Energy and Buildings 26, 1997; Polander, Harder, Junker, Fronk, Purdue IHPBC, 2018.