Monofásica o trifásica: cuántos kW y amperios hacen falta de verdad
|
|
Tiempo de lectura 11 min
|
|
Tiempo de lectura 11 min
Hasta unos 2,2 kW de motor la 230 V monofásica aguanta. Por encima hacen falta la trifásica 400 V o un variador de frecuencia.Un contador doméstico de 3 kW salta por encima de 3,3 kW consumidos, y en el arranque un motor absorbe de 5 a 8 veces la corriente nominal. Es el motivo por el que una máquina de 2,2 kW puede hacer saltar una instalación que sobre el papel la soportaría. Distribuidores oficiales desde 2007, vendemos máquinas de 0,15 a 11 kW: esta es la guía que usamos para responder a la pregunta que más nos llega.
La pregunta llega casi siempre de la misma forma. Tengo la 220 en el garaje, ¿puedo alimentar esta máquina?
La regla práctica que aplicamos al presupuestar es esta. Hasta 2,2 kW de potencia de motor la monofásica 230 V funciona. Entre 2,2 y 4 kW hay una zona de frontera, donde cuenta más el tipo de trabajo que el número de la placa. Por encima de 4 kW hace falta la trifásica 400 V, sin alternativas prácticas.
El límite no es arbitrario. Una carga de 6 kW en monofásica a 230 V absorbe unos 26 A: ninguna toma doméstica ni ningún contador civil lo soporta. La misma carga en trifásica a 400 V se reparte entre tres fases y baja a unos 8,7 A por fase.
Hay también un condicionante de la distribuidora. Por encima de 6 kW de potencia contratada el suministro monofásico ya no se concede: se pasa a trifásica por razones técnicas de red.
Las fórmulas son dos y cambian según la alimentación.
En monofásica: amperios = vatios divididos por (voltios × cos φ). Con 230 V y cos φ 0,8, un motor de 1,5 kW absorbe unos 8,2 A.
En trifásica: amperios = vatios divididos por (1,732 × voltios × cos φ). El mismo motor de 1,5 kW a 400 V absorbe unos 2,7 A por fase.
El factor 1,732 es la raíz de 3 y viene de la geometría de las tres fases. Es la razón por la que la trifásica, a igual potencia, pide mucha menos corriente por conductor.
Para un cálculo rápido de cabeza: en monofásica a 230 V los kW son aproximadamente los amperios divididos entre 5; en trifásica a 400 V, los amperios divididos entre 2. Son aproximaciones de taller, no valores de proyecto.
El regulador italiano ARERA lo escribe de forma explícita: con una potencia contratada de 3 kW, que es la de la mayoría de las viviendas italianas, el contador salta cuando se consumen instantáneamente más de 3,3 kW. El margen es del 10 por ciento sobre la potencia contratada.
Por encima de ese umbral los contadores electrónicos toleran una sobrecarga limitada en el tiempo antes de actuar, pero es una tolerancia pensada para los transitorios, no para el funcionamiento continuo de una máquina.
Traducido a la práctica: con 3 kW de contrato una regruesadora-planeadora de 2,2 kW arranca y trabaja. Una de 3 kW no, porque entre consumo y arranque supera de forma estable el margen.
Este es el punto donde falla la mayoría de los cálculos hechos sobre el papel.
En el arranque un motor asíncrono absorbe de 5 a 8 veces la corriente nominal, con picos iniciales que pueden llegar a 10 o 12 veces. En los motores monofásicos la relación es aún mayor, porque el par de arranque es bajo y el motor permanece más tiempo en la fase crítica.
Un motor de 2,2 kW que en régimen absorbe unos 12 A en monofásica pide entre 60 y 96 en el arranque, durante algunos segundos. El contador ve ese pico.
El caso más frecuente es el compresor. Quien lo arranca con el calderín en presión hace partir el motor bajo carga, y ahí el arranque es máximo. Es el motivo por el que un compresor de 2 CV hace saltar una instalación que soporta sin problemas una planeadora de la misma potencia.
Tres sistemas reducen el arranque. El arranque estrella-triángulo baja corriente y par a aproximadamente un tercio, pero necesita un motor trifásico y tiene sentido en máquinas medianas y grandes. El arrancador suave acompaña la subida con una rampa. El variador es la solución más eficaz en una máquina de taller, porque une arranque suave y regulación de revoluciones.
Es la solución más discutida en los talleres italianos, y funciona. El variador monofásico-trifásico rectifica los 230 V de red y reconstruye un sistema trifásico a 230 V entre fases, regulando su frecuencia.
La primera comprobación se hace en la placa del motor. Debe indicar 230/400 V con los símbolos triángulo y estrella: significa 230 V en triángulo, y es la configuración que hace falta. Si la placa dice 400/690 V, el motor no puede alimentarse a 230 V y el variador monofásico no es utilizable.
La segunda regla es el dimensionado. El variador se elige más grande que el motor, porque con entrada monofásica la corriente en el bus interno es más alta. Para un motor de 2,2 kW se elige un variador de 3 kW.
Tercer punto, a menudo descuidado. Los motores autoventilados refrigeran menos a bajas revoluciones, porque el ventilador va calado en el eje. Si la máquina trabaja mucho tiempo a velocidad reducida bajo carga, hace falta una servoventilación independiente.
En el plano de la seguridad: aguas abajo de un variador el diferencial de tipo AC puede no detectar un defecto con componente continua. En una instalación monofásica hace falta un diferencial de tipo F, en una trifásica de tipo B. La intervención debe ejecutarla o validarla un electricista habilitado, y en Italia la línea dedicada exige la declaración de conformidad prevista por el DM 37/2008 italiano.
El convertidor de fase rotativo genera la tercera fase con un motor en vacío y algunos condensadores. Es robusto, dura décadas y puede alimentar varias máquinas si se dimensiona con margen. Ocupa espacio y es ruidoso.
El condensador permanente hace girar un motor trifásico en monofásica, pero recorta el par disponible y aumenta el consumo. En las máquinas herramienta, donde el par se necesita justo en el momento del corte, los electromecánicos lo desaconsejan.
La sustitución por un motor monofásico sigue siendo la opción más directa cuando no hace falta regular las revoluciones y la potencia queda por debajo de 2,2 kW. Cuesta menos que un variador, pero un monofásico rinde menos que un trifásico de igual placa y calienta más en servicio continuo.
Los fabricantes declaran los kW, casi nunca los amperios. Hemos calculado la corriente absorbida partiendo de las potencias de placa de los modelos que distribuimos, con cos φ 0,8. Son estimaciones de referencia, no datos de placa: la corriente real debe leerse en la placa de características de la máquina.
| Máquina | Potencia | Alimentación | A estimados |
|---|---|---|---|
| Torno para metal Bernardo Hobby 140 | 0,15 kW | 230 V mono | ~0,8 |
| Lijadora Güde GBTS 400 | 0,35 kW | 230 V mono | ~1,9 |
| Sierra de cinta Record Power Sabre-300 | 0,55 kW | 230 V mono | ~3,0 |
| Taladro de columna Güde GTB 16/605 | 0,60 kW | 230 V mono | ~3,3 |
| Torno para madera Record Power Coronet Herald | 1,0 kW | 230 V mono | ~5,4 |
| Cepilladora de banco Bernardo PT 200 | 1,25 kW | 230 V mono | ~6,8 |
| Sierra de banco Bernardo TK 250 RN | 1,5 kW | 230 V mono | ~8,2 |
| Regruesadora-planeadora Bernardo PT 305 D | 1,8 kW | 230 V mono | ~9,8 |
| Regruesadora-planeadora Bernardo PT 260 | 1,6 kW S1 / 2,2 kW S6 | 230 V o 400 V | ~8,7 mono / ~2,9 tri |
| Lijadora Bernardo MS 150 x 2000 S-2 | 2,1 kW | 400 V trifásica | ~3,8 |
| Aspirador Bernardo RV 2200 | 2,2 kW | 400 V trifásica | ~4,0 |
| Combinada Bernardo CF 410 F | 2,2 kW S1 / 3,0 kW S6 | 400 V trifásica | ~4,0 |
| Regruesadora-planeadora Bernardo AD 410 | 3,0 kW | 400 V trifásica | ~5,4 |
| Escuadradora Bernardo Basic 2600 Pro | 3,8 kW | 400 V trifásica | ~6,9 |
| Escuadradora Bernardo Topcut 3200 ER | 5,5 kW | 400 V trifásica | ~9,9 |
| Torno Bernardo TITAN 800 x 3000 | 7,5 kW | 400 V trifásica | ~13,5 |
| Compresor Bernardo AC50/VER/270 | 7,5 kW | 400 V trifásica | ~13,5 |
| Fresadora Bernardo BFM 2100 Servo | 11 kW | 400 V trifásica | ~19,8 |
La lectura útil es el umbral. Por debajo de 1,8 kW todo el catálogo es monofásico; por encima de 2,1 kW es casi todo trifásico. En medio está la franja donde la elección es real.
En la misma máquina la diferencia es medible. La regruesadora-planeadora Bernardo PT 260 cuesta 1.122,40 € en versión 230 V y 1.415,20 € en versión 400 V: 292,80 € de diferencia para la misma anchura de trabajo.
En la sierra de cinta Bernardo HBS 400 N la diferencia entre las dos versiones baja a 30,40 €, mientras que en la HBS 400 base el precio es idéntico. Depende del modelo, no hay una regla.
Luego está el coste del enganche. Para un taller con número de IVA, que entra en el uso no doméstico, la contribución del regulador italiano ARERA por el aumento de potencia es de 77,49 € por kW adicional más 23 € de contribución fija, IVA excluido. En la factura cada kW de potencia contratada pesa unos 26 € al año.
Llevar un taller de 6 a 15 kW cuesta por tanto algunos cientos de euros de activación y unos 230 € al año de término de potencia. A igual consumo el precio del kWh no cambia entre monofásica y trifásica.
Según nuestra experiencia, tres informaciones evitan el noventa por ciento de los problemas.
La potencia contratada real, no la supuesta: se lee en el contador o en la factura. Si la máquina es trifásica, la disponibilidad efectiva de las tres fases en el local donde se instalará, que no siempre coincide con la del contador. Y el tipo de trabajo, porque una máquina que arranca y para continuamente somete la instalación a mucho más esfuerzo que una que gira ocho horas seguidas.
El consejo que doy más a menudo: si tienes la trifásica en el taller, úsala también para máquinas que existirían en monofásica. Un motor trifásico de igual placa rinde más, calienta menos y dura más. Y el día que revendas la máquina, el mercado profesional de ocasión busca la trifásica.
Sandra Gaspar, fundadora de Krollit
Unos 13 A con cos φ igual a 1, que es el caso de las cargas resistivas. Con un motor, donde el cos φ es típicamente 0,8, el mismo consumo de potencia corresponde a unos 16 A. Es la razón por la que los motores pesan sobre la instalación más de lo que sugiere el dato en vatios.
El regulador italiano ARERA indica que el contador salta cuando se consumen instantáneamente más de 3,3 kW, es decir la potencia contratada más un margen del 10 por ciento. Por encima de ese umbral los contadores electrónicos toleran una sobrecarga limitada en el tiempo, pensada para los transitorios y no para el funcionamiento continuo.
Hasta unos 2,2 kW de motor la 230 V aguanta sin problemas. Entre 2,2 y 4 kW cuentan el tipo de trabajo y la potencia contratada. Por encima de 4 kW hace falta la trifásica. En cuanto al suministro, más allá de 6 kW contratados la distribuidora ya no concede la monofásica.
Con un variador monofásico-trifásico, y solo si la placa del motor indica 230/400 V con los símbolos triángulo y estrella. En ese caso se conecta en triángulo y el variador suministra 230 V entre fases. Si la placa indica 400/690 V el motor no es alimentable a 230 V.
Debe elegirse más grande que el motor, porque con entrada monofásica la corriente en el bus interno es superior. Para un motor de 2,2 kW se toma un variador de 3 kW. Infradimensionarlo lleva a actuaciones de la protección bajo carga y a una vida más corta del aparato.
De 5 a 8 veces la corriente nominal, con picos iniciales de hasta 10 o 12 veces. En los motores monofásicos la relación es mayor por el par de arranque reducido. Un motor de 2,2 kW que absorbe 12 A en régimen pide hasta 96 en los primeros segundos.
Para un taller con número de IVA la contribución del regulador italiano ARERA es de 77,49 € por kW adicional más 23 € fijos, IVA excluido. En la factura cada kW de potencia contratada vale unos 26 € al año. El precio del kWh no cambia entre monofásica y trifásica.
Funciona, pero reduce el par disponible y aumenta el consumo. En las máquinas herramienta el par se necesita justo durante el corte, por eso los electromecánicos lo desaconsejan. Con cargas ligeras y arranques en vacío sigue siendo una solución practicable.
Depende. Si el variador no altera prestaciones, uso previsto o funciones de seguridad, por regla general no es una modificación sustancial. Si en cambio lleva revoluciones o potencia más allá de las especificaciones originales puede serlo, con obligación de una nueva evaluación de riesgos. El caso debe valorarlo un técnico.
Para elegir la máquina con la alimentación adecuada puedes partir de los tornos para metal, de las regruesadoras-planeadoras o de los sistemas de aspiración. Para los compresores, donde el arranque es el factor crítico, la categoría es aire comprimido.




